Рекомендации по организации свадьбы

Для гармоничного сочетания молодоженам лучше выбрать свадебное платье невесты и рубашку жениха одного тона. 

Заранее продумайте сможет ли жених во время съемки сборов быстро и красиво завязывать галстук. Если это сложно, то завяжите заранее. При покупке это делают в магазине бесплатно.

Для красивых кадров при съемке сборов жениха и невесты определитесь заранее в какой комнате будет съемка и уберите все посторонние предметы, которые могут некрасиво смотреться на заднем плане (игрушки, сувениры, гладильные доски и т.п.). Больше всего подходит самая большая комната.

Заранее решите в каких машинах будет ехать оператор, в каких гости. Очень часто гости выходят с выкупа и достаточно большое количество времени уходит на то, чтобы решить куда кто сядет.

Фотографа и оператора лучше разместить в одном транспорте.

Если Вы разместите оператора на переднем месте, в машине, которая будет ехать второй за машиной молодоженов, то получите более интересные кадры свадебного кортежа.

Заранее предупредите всех водителей, что машина с оператором едет вторая в свадебном кортеже и ее все должны пропускать.

Предупредите водителя главной машины, что бы он следил за тем, чтобы машина с оператором всегда находилась за ним и при необходимости сбавлял скорость.

Во время катания невесте рекомендуется взять балетки или сандалии без каблуков т.к. из-за усталости бывает тяжело продолжать съемку на каблуках.

Возьмите на катания большое количество питьевой воды. Как правило ее берут немного, и гости вынуждены утолять жажду алкоголем. Из-за этого к началу банкета не все находятся в приемлемом состоянии.

Чем меньше будет находиться людей во время фото и видео съемки на катании, тем лучше получаться кадры. Большое количество гостей смущают молодых во время фото сессии и некрасиво смотрятся на заднем плане, когда попадают в кадр.

Если вы заказываете оператору и фотографу на банкете 2, 3, 4 блюда за отдельным столом, то принесут одно или заменят легкой нарезкой!!! Эта давняя традиция практически всех ресторанов не додавать специалистам питание, поскольку это никто не контролирует. Поэтому сообщите заранее специалистам сколько блюд заказано, что бы они не остались без еды.

— Если мы хотим получить что-то по-настоящему красивое. Необходимы следующие условия:

1. Локации. По настоящие впечатляющие виды Вы можете получить только, выехав за город. Белый колодец, Строжино, замок принцессы Ольденбугрских, холмы в Рамони – это те виды, на которых можно сделать настоящие шедевры. В городе много людей на заднем плане и стандартные виды, которые есть на каждой свадьбе у ваших знакомых.

2. Вы должны выглядеть классно, т.е. костюм/платье должны «сидеть» на вас. Макияж. На видео нельзя убрать дефекты лица. Стесняемся камеры — сделаем до свадьбы приглашение, предсвадебную съемку

3. Хорошее настроение. Если Вы будите недовольные на съемки никакие фото редакторы это не смогут исправить.

— В пакет не включены платные места съемок. Но забронировать стоит, т.к. возможен дождь. Локации в зданиях обычно все платны (все есть тут). В среднем стоимость около 3т.

— Банкет. Если банкетный зал маленький, людей много, да еще по центру танцпола стоит колонна… Колонна окажется и на видео, а во весь рост съемка может не получиться.

— Отдача материала. Свадьбу отдаем через яндекс диск. На красивых деревянных флешках с алиэкспресс большой процент брака, соответственно нет никакой гарантии, что она в любой момент может потерять все данные. Поэтому свадьбу скидываем на яндекс диск, и на скачку дается 2 недели, затем удаляем, т.к. облако платно и место ограничено. Если у Вам нет скоростного интернета, чтобы скачать 60-100 гб передайте на свадьбе специалисту флешки или выносной жесткий диск, объёмом не мене: видео или фото – 64 гб. Видео + фото – 100 гб.

Если Вы хотите, чтобы при обработке использовалась музыка какую Вы хотите то запишите ее заранее и передайте видео оператору на свадьбе. Необходимо 3-5 медленных романтических песен на прогулку, 3-5 быстрых песен для клипа со свадебным кортежем, 3-5 мелодий без голоса для использования как фоновой во время поздравлений гостей и т.п.

  На свадьбе все предугадать практически нельзя. Постоянные форс мажоры — пьяные гости, задержки в загсе, пробки, возможные повреждения свадебных нарядов. Не нужно поэтому поводу расстраиваться, просто нужно быть к этому готовым, это ваш праздник. 

Наша работа самая трудоемкая из нанимаемого персонала на свадьбу. Мы не только отрабатываем полный день, но и монтируем/обрабатываем + самое дорогостоящее оборудование. 

Человечество еще не придумала лучшего способа передачи эмоций, как кино. Вы оставляете видео чаще всего на последний момент, если останется бюджет. Торт, ведущий, банкетный зал, оформление. Этот день быстро пролетит.

Но, если сделать все как надо, то фотографии и видео на долго оставят память об этом дне.

Старайтесь по возможности нанимать видео оператора и фотографа в одной студии. Сделав это вы нанимаете давно сработавшуюся команду, которая синхронно выполняет видео и фото съемки и у них не будет скандалов и разногласий куда поехать и какие локации выбрать. Вы получите в два раза больше материала, чем если наймете специалистов с разных студии, потому что они будут работать по очереди и не всегда согласованно.

Бонус: Как сэкономить 3000-5000 руб. в день свадьбы:

Когда молодожены после регистрации выходят из ЗАГСа подбегают резвые мужчины и предлагают уже напечатанный портрет молодоженов в рамке за 1000 р/шт. и магниты 500 р/шт., как правило сомнительного качества без ретуши. И гости в порыве эмоций скупают все «это» за большую сумму. Но ведь у вас будут действительно качественные фотографии, которые сделает Ваш фотограф. Их можно так же распечатать за 20р. и поместить в рамочку за 100р.

Выходя из ЗАГСа так же подбегает мужчина, вручает молодоженам голубей. Они думают, что их оплатили родственники, выпускают, а потом он предъявляет счет 2000р! Если Вы очень хотите голубей на свадьбе, то закажите их заранее по интернету за 300р, их привезут в указанное время к назначенному адресу.

Если в ЗАГСе вам насильно навязывают свадебную видео и фото съемку и говорят, что от нее нельзя отказаться, то знайте – они нарушают закон. По закону Вы имеете полное право проводить собственную фото и видео съемку и отказаться от их услуг, сэкономив более 3000р.

Дополнительно:

  • Пакет услуг включает в себя предварительную консультацию по организации свадьбы, составление маршрута, расчет времени съемки. В течении времени, включенного в пакет услуг, проводится репортажная и постановочная съемка. Если предусмотрено заказанным пакетом услуг, то применяется съемка с дополнительным оборудованием: стедикам, софтбоксы, отражатели, вспышки с синхронизатором, предоставляется свадебный инвентарь. Проводится обработка отснятого материала. Дополнительные копии обработанного материала и исходный материал предоставляются за отдельную плату и не могут быть заказаны позднее 7 дней после получения материала заказчиками. Срок обработки материала не более 60 дней.
  • Для бронирования оператора и фотографа, фиксации стоимости работ исполнители вносят аванс. Окончательная оплата производится в день свадьбы. Если молодожены отказываются от услуг видео оператора и фотографа аванс не возвращается, даже если с момента внесения аванса прошло не много времени.
  • Для получения качественного материала молодожены предоставляют видео оператору и фотографу эксклюзивное право съемки. Если дополнительную съемку проводят другие участники мероприятия (гости), то возможно появление в видео вспышек от фотоаппаратов, попадания в кадр снимающих гостей и т.п. и не считается браком.
  • Авторские имущественные и неимущественные права на весь снятый материал принадлежит исполнителю. Он имеет право выкладывать лучшие материалы на сайте и в социальных сетях, для участия в конкурсах на премию лучший фотограф и видеограф. Если молодоженам требуется приватная съемка, в который они единственные обладатели авторского права то скидка на услуги не предоставляется.
  • Если видео оператор и фотограф работают более 7 часов, то молодожены предоставляют горячее питание, если съемка проходит более 10 часов, то вторую порцию горячего питания. Если молодожены не предоставляют питание, то об этом сообщают за день до съемки. В этом случае видео оператор и фотограф имеют право через 7 и 10 часов от начала работы сделать перерывы на 20 минут для покупки питания. При этом молодожены не могут предъявлять претензии если во время перерывов на обед и ужин не проводилась съемка.
  • Расходы, связанные с привозом, отвозом исполнителей из дома на место съемки и обратно, передвижение в течении дня осуществляют молодожены. Если съемка начинается или заканчивается не в Воронеже, то время, затраченное на дорогу, входит в общее время работы.
  • Время начала работы видео оператора и фотографа считается с момента приезда в оговоренное время, даже если молодожены к этому времени еще не готовы. Окончанием времени работы является первый или последний танец молодоженов. Если общее время работы превышает время, указанное в пакете услуг, то съемка заканчивается по желанию заказчиков или продлевается за дополнительную плату. Время задержки отвоза исполнителей более чем на 30 мин. считается рабочим и оплачивается по тарифу.
  • Видео оператор и фотограф не снимают непрерывно с начала до конца съемки, а снимают основные, самые интересные моменты торжества для получения материала в количестве, указанном в пакете услуг. При этом рабочим считается все время нахождения исполнителей на свадьбе независимо от того ведется съемка или нет.
  • Если свадебное торжество заканчивается по желанию молодоженов или в связи с непреодолимыми обстоятельствами раньше оговорённого времени, заказ считается выполненным и оплачивается в полном объеме. То же правило действует при досрочном окончании работы исполнителя в связи с агрессивным поведением присутствующих на свадьбе и не желанием молодоженов повлиять на ситуацию.